Статьи
Ремонт и отделка небольших квартир - советы владельцам
16-11-2023, 00:30
694

Выполнение ремонтных работ в небольшой квартире осложняется экономией пространства и необходимостью установки исключительно функциональных предметов мебели. Ограниченность бюджета при этом добавляет хлопот. В портфолио компании «Сити Строй» есть большое количество выполненных дизайн-проектов однокомнатных и двухкомнатных квартир, ознакомиться с ним можно на сайте.

Особенности ремонта одно- и двухкомнатных квартирОсобенности ремонта одно- и двухкомнатных квартир

Отделка однокомнатной квартиры

Как показывает практика, ситуаций, когда в однокомнатной квартире живут родители с двумя, а то и тремя детьми, много. Поэтому, когда намечается отделка 1 комнатной квартиры, начинается квест под названием «как выделить собственный угол каждому».

Идеальный вариант в такой ситуации — сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную.

Квартира-студия

Если объединить кухню с гостиной, то получится единое пространство, в котором легче выделить маленькие комнаты родителям и детям. Для этого убирается стена между кухней и гостиной, а также при наличии демонтируются перегородки кладовой комнаты.

Внимание! Для сноса капитальных стен необходимо получить разрешение в уполномоченных инстанциях. Иначе за незаконный демонтаж несущих конструкций придется заплатить штраф.

Получившееся объемное пространство зонируется доступными способами.

Установка перегородок

Установленная в гостиной перегородка из гипсокартона не займет много места, но позволит создать отдельное помещение для ребенка или родителей. Чаще гостиная делится пополам или отделяется 1/3 пространства. Ребенку предпочтительнее находиться в той части, где имеется естественное освещение в виде окна.

Преимущества стен из гипсокартона:

  • обладают шумоизоляцией;
  • можно подвергнуть любому виду отделки от покраски до наложения плитки;
  • простой монтаж и демонтаж конструкции.

Особенности ремонта одно- и двухкомнатных квартирОсобенности ремонта одно- и двухкомнатных квартир

Задействование лоджии

Чтобы сделать из лоджии полноценную комнату, придется провести локальный капремонт: утеплить ее, оснастить электропроводкой, установить двойные стеклопакеты и сделать отопление.

Применение шкафов и стеллажей

Самый простой вариант зонирования — поставить книжный шкаф поперек комнаты. Фасад при этом направленный на вход в комнату.

Можно воспользоваться современным решением в виде вращающегося стеллажа, на который можно установить телевизор, смотреть который будет можно из двух комнат.

Портьеры

Давно изобретенный метод зонирования комнат шторами применим до сих пор. И хотя назвать полученное пространство второй комнатой можно с натяжкой, метод имеет ряд преимуществ:

  • не нужно получать разрешений в инстанциях;
  • дешевизна;
  • монтаж возможен собственными усилиями;
  • для проведения демонтажа хватит пары часов;
  • шторы вешают под любым углом;
  • по мере необходимости шторы раздвигаются, и комната вновь становится цельной.

Особенности ремонта одно- и двухкомнатных квартирОсобенности ремонта одно- и двухкомнатных квартир

Кроме того, дизайн новых штор освежит квартиру.

Отделка двухкомнатной квартиры

Ремонт 2 квартиры начинают с планирования действий. Можно прибегнуть к помощи дизайнеров, которые помогут в решении следующих вопросов:

  • Разработка уникального дизайн-проекта с зарисовкой каждой комнаты.
  • Полное сопровождение вплоть до покупки строительных материалов.
  • Помощь в поиске строительной компании, реализующей дизайн-проект.

Однако если планируется обычный косметический ремонт, то найм дизайнера будет излишним.

Выполнение ремонта собственными усилиями следует делать поэтапно.

Разработка проекта

Даже схематично разработанный на листе бумаги проект позволит учесть детали и не забыть о важных вещах. Для тех, кто дружит с компьютером, существует много компьютерных программ, в которых разрабатывается дизайн-проект на свой вкус.

Расчет времени

Примерный расчет времени особенно важен в том случае, когда придется съехать с квартиры на весь период ремонтных работ. Отталкиваться в расчетах можно от среднестатистических данных: капитальный ремонт двушки бригадой профессионалов занимает порядка 2 месяцев. Если площадь квартиры более 50м2, то можно прибавить еще неделю-две.

Закупка материалов

Купить основные материалы лучше до начала работ, так как избежать докупок в процессе не удастся, но можно сократить их количество.

Демонтаж старых конструкций

Начало работ — очищение квартиры от лишнего. Меняются изношенные коммуникации, удаляются старые покрытия.

Подготовительные работы

Все поверхности подготавливаются к нанесению основного декоративного покрытия. Стены и потолки выравнивают и штукатурят, на пол монтируется стяжка.

Особенности ремонта одно- и двухкомнатных квартирОсобенности ремонта одно- и двухкомнатных квартир

Отделка

Финальный шаг в реализации дизайн-проекта. Квартира приобретает облик, который был задуман хозяевами.

Выполнение ремонтных работ самостоятельно хорошо в случае ограниченности бюджета. Если финансы позволяют, оптимальное решение — нанять строительную бригаду. Специалисты компании «Сити Строй» реализуют дизайн-проекты вне зависимости от сложности. Ознакомиться с работами можно на сайте фирмы. Также можно обратиться за бесплатной консультацией.